Обзорная экскурсия по Ужгороду

Старинный Ужгород предлагает вам прогуляться по улочкам и переулкам, прикоснуться к великолепным архитектурным сооружениям, многим из которых более пяти столетий, ощутить непередаваемую атмосферу древнего провинциального городка, веками хранящего тайны и секреты своих жителей.
Все самое интересное и значимое в Ужгороде находится в старом центре, компактно расположившемся на берегах реки, давшей название городу. Если вы спешите, пересечь весь старый центр можно за 15 минут, но размеренное и вдумчивое изучение истории и культуры может занять много часов. Традиционно для всех средневековых поселений, город над Ужем начал застраиваться на склонах горы, вершину которой венчало укрепление; сначала деревянное, а со временем превратившееся в настоящий дворец, обнесенный каменной стеной, толщина которой в некоторых местах достигала трех метров. Сегодня от былого великолепия мало что осталось, однако побродить по пустынным залам Ужгородского замка интересно и взрослым и детям.
Справа от каменного моста, ведущего в ворота замка, расположен музей Закарпатской архитектуры и быта, интересный по большей части своими строениями — сюда из самых потаенных уголков края были свезены традиционные деревянные дома и церковь. Пройдя несколько минут по алее, вы совершите удивительное путешествие во времени на много веков назад. Каждый дом, каждый сруб и даже забор стоят здесь для того, чтобы показать, как жила и развивалась карпатская деревня, чем занимались ее жители, какие ремесла позволяли зарабатывать на хлеб насущный.

Send us a request: Обзорная экскурсия по Ужгороду


Send